Координация для барабанщика

Как барабанщику развить отличную координацию за ударной установкой?


Здравствуйте, уважаемые коллеги-барабанщики!

Сегодня я хочу поговорить о координации для барабанщика за ударной установкой. Думаю ни для кого не секрет, что барабанщик — это человек, от которого требуется больше координации, чем от любого другого музыканта, он выполняет как минимум 4-ре функции одновременно, правой рукой ведёт хай-хет или райд, левой — малый барабан, правой ногой — бас бочку, левой ногой, или бас бочку, или педаль хай-хета.

И это только минимальный набор функций, так же барабанщик может читать с листа партию, петь, а если это какая-то импровизация, то еще и на ходу придумывать, что он будет играть дальше. И это не так легко, как думают многие, кто барабаны видел только по телевизору, т.к. ритмические рисунки, выполняемые каждой конечностью различны.

И так, давайте ознакомимся с базовым упражнением. Если вы не знаете барабанной нотной грамоты и не в курсе что такое длительности, 4-е, 8-е и 16-е, можете смело дальше не читать, вам еще до этого поста работать и работать. А для начала ознакомьтесь с Нотной грамотой для барабанщика, а потом уже переходите сюда и начинайте заниматься координацией для барабанщиков.

Но если таковая информация в сером веществе имеется, то вам понадобится в идеале, либо барабанная установка, либо тренировочная установка, состоящая из 4-х точек. Если такового оборудования не имеется, сгодится что угодно, на чём можно имитировать игру на малом и хай-хете, ББ и педаль хай-хета имитировать будем, просто топая по полу(поверхность на которую установлено оборудование, должна быть жёсткой).

Ну вот, всё готово, начнём! Правой ногой играйте 4-е ноты, теперь добавьте 8-е ноты для левой ноги, делая это одновременно, мы получаем двухстороннюю координацию, теперь для левой руки добавьте восьмые триоли, получаем трехстороннюю координацию, плюсуем сюда 16-е по хай-хету, получаем четырёхстороннюю координацию, если вы будете кивать при этом головой, как бы задавая темп всего этого действа, то получите пятистороннюю координацию, а если при этом еще и будете что-то напевать, это уже шестисторонняя координация и Гай Юлий Цезарь уже зеленея от зависти, бежит курить в коридор :D.
У этого упражнения море полезностей, которые не только помогут вам лучше играть на барабанах, но и просто будут развивать мозг. Не факт что у вас получится это упражнение с первого раза, даже уверен, что не получится, поэтому рекомендуется его разбить на части и тренировать по отдельности, эти части состоят из 15 упражнений о которых мы расскажем ниже.

15 шагов развития координации для барабанщиков:
1. Правая рука.
2. Левая рука.
3. Правая нога.
4. Левая нога.
5. Правая рука + Левая рука.
6. Правая рука + Правая нога.
7. Правая рука + Левая нога.
8. Левая рука + Правая нога.
9. Левая рука + Левая нога.
10. Правая нога + Левая нога.
11. Правая рука + Левая рука + Правая нога.
12. Правая рука + Левая рука + Левая нога.
13. Правая рука + Правая нога + Левая нога.
14. Левая рука + Правая нога + Левая нога.
15. И наконец все 4-ре вместе.

Как это все работает? Вспоминаем наше базовое упражнение, о котором говорилось в самом начале, и применяем его пошагово. То есть:

Играем только партию правой руки(16-е).
Играем только партию левой руки(8-е триоли).
Играем только партию правой ноги(4-е).
играем только партию левой ноги (8-е).
Комбинируем партии левой и правой руки(16-е и 8-е триоли).
Комбинируем партии правой руки и правой ноги (16-е и 4-е).
Комбинируем партии правой руки и левой ноги (16-е и 8-е).
Комбинируем партии левой руки и правой ноги (8-е триоли и 4-е).
Комбинируем партии левой руки и левой ноги (8-е триоли и 8-е).
Комбинируем партии правой ноги и левой ноги (8-е и 4-е).
Комбинируем партии правой руки, левой руки и правой ноги (16-е, 8-е триоли и 4-е).
Комбинируем партии правой руки, левой руки и левой ноги (16-е, 8-е триоли и 8-е).
Комбинируем партии правой руки и обеих ног (16-е, 4-е и 8-е).
Комбинируем партии левой руки и обеих ног (8-е триоли, 4-е и 8-е).
Ну и наконец, если осилили все вышесказанное, играем базовое упражнение.

Очень важно, не переходить к следующему пункту, до тех пор, пока не начнёте легко и непринуждённо играть предыдущий! Далеко не все родились амбидекстрами, поэтому у большинства людей есть хорошо и плохо развитые конечности, кто-то правша, кто-то левша, бывает и так что хорошо развита правая рука и левая нога или наоборот.

Вот еще пара практических советов, о том, как помочь себе справится со слабо развитыми конечностями. Для этих упражнений не нужно никакого спец.оборудования. Попробуйте делать обычные вещи другой рукой или ногой, т.е., если вы открываете дверь правой рукой, делайте это левой, если вы заносите на ступеньку обычно правую ногу, старайтесь сделать это левой, попробуйте сидя за клавиатурой перекрестить руки это поможет вам развить мозг и моторику. Не падайте духом, взаимодействие между мозгом и конечностями и формирование определенных наборов функций для каждой конечности начинается с самого рождения, поэтому процесс переучивания может занять не одну неделю и даже месяц. Чем больше переучиваетесь, тем легче вам будет осилить упражнение четырёхсторонней координации для барабанщика, ниже приведём несколько примеров приёмов и упражнений:

К каждому из этих упражнений можно применить метод 15-ти шагов, если не можете сыграть его сразу. Все упражнения играются в размере 4/4 т.е. в идеале должны получится 4-ре такта.

Упражнение №1 Руки RLRL RLRL RLRL RLRL
Ноги LRLR LRLR LRLR LRLR

Упражнение №2 Руки LRLR LRLR RLRL RLRL
Ноги RLRL RLRL LRLR LRLR

Упражнение №3 Руки RRLL RRLL RRLL RRLL
Ноги RRLL RRLL LLRR LLRR

Упражнение №4 Руки LLRR LLRR LLRR LLRR
Ноги LLRR LLRR RRLL RRLL

Упражнение №5 Руки RLRR LRLL RLRR LRLL
Ноги RLRR LRLL LRLL RLRR

Упражнение №6 Руки LRLL RLRR LRLL RLRR
Ноги LRLL RLRR RLRR LRLL

Упражнение №7 Руки RLRR RLRR LRLL LRLL
Ноги RRLL RRLL LLRR LLRR

Упражнение №8 Руки RLRR LRLL LRLL RLRR
Ноги RRLL RRLL LLRR LLRR

Помните, каждое упражнение нужно играть чётко и не переходить к следующему пока не отточите предыдущее, надеюсь о наличии метронома во время упражнений напоминать не нужно, т.к. это само-собой разумеющийся фактор. После того, как вы научитесь чётко и ровно их играть, вы можете комбинировать эти упражнения, усложняя задачу или придумывать свои, все в ваших руках, главное это желание и «железная» задница и все у вас получится, дерзайте, удачи вам!

Реклама